Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта

В августе 2018 года СМИ радостно сообщили, что больше не нужно получать разрешение на строительство для индивидуальных жилых домов. Так ли это. Если быть честным, то нет.
Конечно же, такого документа, как разрешение на строительство, для индивидуальных жилых домов больше не существует. Однако появилось " уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке " . Такое вот громоздкое наименование документа. Это самое "уведомление о соответствии..." фактически и является разрешением на строительство для индивидуальных жилых домов.

Согласно статье 51.1 Градостроительного кодекса РФ данное "уведомление о соответствии..." застройщик обязан получить до начала строительства . Иначе: во-первых дом будет считаться самовольной постройкой, и оформить его можно будет только по решению суда; во-вторых застройщик может ошибиться с размещением дома на участке, и оформить такой дом будет уже невозможно.
Image

Необходимые документы

В соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ, к уведомлению о планируемом строительстве необходимо приложить:
  • в случае отсутствие сведений о земельном участке в ЕГРН, необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. К примеру, договор купли-продажи, дарения, акт о предоставлении участка и т.д.
  • доверенность представителя, в том случае если подписывает и подает уведомление о планируемом строительстве не собственник земельного участка.
 

Получить консультацию