Схема планировочной организации застройки участка

Схема планировочной организации застройки участка – необходимая бумага, на основе которой оформляется остальная разрешительная документация.

Что такое схема планировочной застройки участка

СПОЗУ (СПЗУ или схема планировочной организации застройки участка) – официальный документ, на основе которого выдается разрешение на застройку земельного надела. Он состоит из графической схемы и пояснительной записки, которая содержит основные технические параметры. Объект строительства (как правило, дом) обозначается чертежом на изображении участка и находится внутри его границ. Также на схеме обязательно содержатся все инженерные коммуникации, которые есть в плане постройки.

Полные указания к составлению СПОЗУ и нормативная база регламентируется Постановлением Правительства РФ N87, принятым в 2008 году.

СПОЗУ требуется для разных видов объектов капитального строительства. Они отличаются по целевому назначению и способам последующей эксплуатации на.

Image

Схема может потребоваться для:

  • начала застройки земельного надела;

  • для реконструкции, перестройки или других дополнительных строительных работ;

  • для изменения проекта, который уже начал реализовываться, или был частично построен, для утверждения правой городской администрацией.

 

Получить консультацию